Posted 26 апреля 2017,, 07:42

Published 26 апреля 2017,, 07:42

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Сотрудники ФСБ задержали сторонников ИГИЛ, планировавших устроить теракт на Сахалине

26 апреля 2017, 07:42
Изъята самодельная бомба с поражающими элементами, а также пропагандистские материалы и экстремистская литература.
На Сахалине задержаны двое сторонников террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), планировавших устроить теракт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСБ РФ.
«На острове Сахалин пресечена деятельность сторонников… организации „Исламское государство“, планировавших совершение резонансного террористического акта на объекте массового пребывания людей… В городе Южно-Сахалинск задержаны гражданин одной из центральноазиатских республик и гражданин РФ», — отмечается в сообщении.
В ходе обысков у них дома изъята самодельная бомба с поражающими элементами, пропагандистские материалы и экстремистская литература. В мобильных телефонах задержанных обнаружены схемы изготовления самодельных взрывных устройств.
Возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.
Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что в 2016 году предотвращено 16 попыток терактов в Москве, Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. По его словам, силами правопорядка нейтрализовано 46 ячеек международных террористических организаций, осуществлявших вербовку граждан России и стран СНГ для участия в вооруженных конфликтах за рубежом на стороне террористов.