Posted 2 мая 2017,, 17:31

Published 2 мая 2017,, 17:31

Modified 31 января, 15:06

Updated 31 января, 15:06

Роскомнадзор рассказал о работе по замедлению раздачи с «пиратских» торрентов

2 мая 2017, 17:31

Роскомнадзор начал блокировать «анонсеры» — серверы, отвечающими за связь между пользователями торрент-трекера. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.

«Анонсеры собирают данные, необходимые для организации устойчивого файлообмена, например о том, кто и какие файлы скачивает и раздает, на какой стадии у пользователей находится загрузка того или иного файла. На основании собранных сведений он дает IP-адреса пользователей, у которых можно скачать интересующий файл за оптимальное время», — пояснили в Роскомнадзоре.

В ведомстве также отметили, что блокировка «анонсеров» замедляет процесс раздачи файлов. Серверы с «анонсерами» блокируют по IP-адресу, добавили в Роскомнадзоре.

Кроме того, сообщается, что в ведомство поступило 1451 определение Мосгорсуда о предварительных обеспечительных мерах и 3,3 тыс. заявлений правообладателей в отношении 29 тыс. интернет-ресурсов в связи с нарушением авторских прав. Роскомнадзор ограничил доступ к 1,5 тыс. ресурсов, владельцы остальных сайтов сделали это самостоятельно.

Ранее Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов адреса трех мессенджеров (BlackBerry, Imo, Lin) и видеочата Vchat.