Posted 3 мая 2017,, 07:44

Published 3 мая 2017,, 07:44

Modified 31 января, 15:07

Updated 31 января, 15:07

Троих участников запрещенного экстремистского сообщества Misanthropic Division отправили под суд

3 мая 2017, 07:44

В ГСУ СК России завершили расследование уголовного дела по обвинению участников и руководителей структурных подразделений запрещенного на территории РФ экстремистского сообщества Misanthropic Division. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Граждане РФ Виталий Царук, Виктор Пехтерев и Кирилл Халепо обвиняются в совершении девяти преступлений экстремистской и террористической направленности.

Следствие установило, что в октябре 2013 года гражданин Республики Беларусь Дмитрий Павлов, который придерживался расистских и неонацистских взглядов, создал экстремистское сообщество, осуществлявшее свою деятельность с использованием Интернета.

«Совокупность размещаемых на различных интернет-ресурсах материалов была направлена на унижение представителей кавказских и азиатских национальных (этнических) групп лиц, возбуждение ненависти и вражды в отношении евреев, негроидной расовой группы, религиозной группы мусульман, пропаганду идеологии и деятельности экстремистского сообщества Misanthropic Division, пропаганду идеологии нацизма (фашизма), расизма, оправдание экстремистской, террористической деятельности», — отмечается в сообщении.

Теперь обвиняемые содержатся под стражей. Прокурор утвердил обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.