Posted 4 мая 2017,, 07:28

Published 4 мая 2017,, 07:28

Modified 31 января, 15:08

Updated 31 января, 15:08

Правительство отчиталось о выполнении «майских указов»

4 мая 2017, 07:28

Правительство РФ опубликовало информацию о результатах выполнения «майских указов» президента от 2012 года по 11 направлениям экономической, социальной, оборонной и государственной политики. Об этом сообщается на сайте правительства.

«В рамках реализации „дорожных карт“ национальной предпринимательской инициативы, направленных на сокращение количества административных процедур и увеличение качества государственного регулирования в области строительства, таможенного администрирования, доступа к электросетям, регистрации собственности, поддержки экспорта, оценочной деятельности, налогового администрирования, приняты 88 федеральных законов и свыше 470 правовых актов», — уточняется в отчете.

В рамках выполнения указа «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» правительство приняло пакет соответствующих базовых документов. Также продолжилась работа по ликвидации аварийного жилья. Согласно данным, в 2016 году было расселено 2672,93 тыс. кв. метров, на которых проживали 169,23 тыс. человек. За 2014—2016 годы расселено 8,04 млн кв. метров, на которых проживали 513,64 тыс. человек.

Что касается выполнения указа президента о государственной политике в сфере здравоохранения, то за 12 месяцев 2016 года смертность в РФ снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В 2016 году были зарегистрированы 14 импортозамещающих лекарственных средств, открылись 16 новых фармацевтических заводов, производство лекарственных средств увеличилось на 23,75%. Рождаемость в прошлом году в России снизилась на 2,3% по сравнению с 2015 годом.

С 1 января 2015 года был введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, предполагающий переход к формированию пенсионных прав в относительных величинах (пенсионные коэффициенты).

Правительство также отчиталось о выполнении «майских указов» президента о совершенствовании военной службы, а также о развитии Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса. Создана концепция разработки, внедрения и развития системы управления полным жизненным циклом вооружения, военной и специальной техники, одобренная Военно-промышленной комиссией при правительстве. При этом организации ОПК реализуют семь пилотных проектов по созданию системы управления полным жизненным циклом ряда образцов оружия и техники. В соответствии с решением президента об увеличении численности военнослужащих по контракту, по состоянию на 1 января 2017 года укомплектовано 383,8 тыс. воинских должностей.

В ходе выполнения указа о внешнеполитическом курсе РФ формируется обширный массив нормативных правовых актов, охватывающих весь спектр направлений внешнеполитической деятельности, включая законы о ратификации международных договоров, программы международной направленности, иные директивные документы в области внешней политики, принятые на федеральном и ведомственном уровнях. Правительством принята концепция укрепления ресурсного и кадрового потенциала системы министерства иностранных дел Российской Федерации, министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Напомним, указы содержат 218 поручений правительству. Они намечают стратегические ориентиры, которых необходимо добиться к 2018 году, и план действий по их достижению.
В четверг, 4 мая, в Кремле под председательством президента РФ Владимира Путина пройдет совместное заседание государственного совета и комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны. Будут обсуждаться три тематических блока: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.