Posted 11 мая 2017,, 05:51

Published 11 мая 2017,, 05:51

Modified 31 января, 15:12

Updated 31 января, 15:12

Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости холерой в Йемене

11 мая 2017, 05:51

Роспотребнадзор просит российских туристов при планировании поездок в Йемен учитывать риск заражения холерой. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает мониторинг заболеваемости холерой в мире и информирует об ухудшении эпидемиологической ситуации в Йемене, где по информации Всемирной организации здравоохранения зарегистрировано 25 летальных случаев за неделю в результате вспышки холеры», — говорится в сообщении.

Согласно информации министерства здравоохранения Йемена, с начала подъема заболеваемости зарегистрировано более 23,5 тыс. случаев холеры, из которых 108 закончились летальным исходом.

В ведомстве отметили, что вспышка холеры продолжается с 2014 года, с момента начала вооруженного конфликта в стране, в результате которого ухудшились социально-экономические условия проживания населения. Также подчеркивается, что в последнее время наблюдаются аварийная работа электростанций и проблемы в подаче электроэнергии, которые способствовали нарушению водоснабжения, нехватке качественной воды, а также невозможности соблюдения гигиенических мер жителями сельской местности.

Йемен — государство в Юго-Западной Азии. Население страны составляет более 25 миллионов человек.