Posted 11 мая 2017,, 09:00

Published 11 мая 2017,, 09:00

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

Генпрокуратура РФ поручила проверить зоопарки и океанариумы

11 мая 2017, 09:00

Генпрокуратура РФ поручила профильным подразделениям проверить исполнение законодательства об охране и использовании животного мира по всей стране.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, такое указание генпрокурор РФ Юрий Чайка дал после поручения президента РФ Владимира Путина об активизации работы органов государственной власти по защите краснокнижных видов дикой природы.

В частности, будут проверены зоопарки, океанариумы, дельфинарии, рыболовные, образовательные, научные и культурно-просветительские организации. Прокуроры дадут оценку законности деятельности организаций, занимающихся добычей, содержанием, разведением и демонстрацией диких животных и птиц.

Кроме того, прокуратура оценит эффективность работы органов Росрыболовства, Россельхознадзора, органов государственной власти регионов и органов местного самоуправления по охране и защите дикой флоры и фауны, борьбе с браконьерами. Также будет проверена работа пограничных органов ФСБ России, органов ФТС России, направленная на противодействие незаконному вывозу краснокнижных и иных видов диких животных в иностранные государства.

Прокуроры также проанализируют материалы и процессуальные решения органов следствия и дознания, дадут оценку выявлению преступников в этой сфере, аресту их имущества и возмещению причиненного ущерба.