Posted 12 мая 2017,, 06:23

Published 12 мая 2017,, 06:23

Modified 31 января, 15:13

Updated 31 января, 15:13

Медведев упростил порядок подтверждения условий страховой пенсии

12 мая 2017, 06:23

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке подсчета страхового стажа для установления страховых пенсий. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Установлен упрощенный порядок подтверждения периодов ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, трудоспособными лицами, которым производились (производятся) ежемесячные компенсационные и (или) ежемесячные выплаты. Эти периоды будут подтверждаться сведениями индивидуального учета. Такие сведения вносятся по решению органа, отвечающего за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход, на основании данных, имеющихся в распоряжении этого органа.

Кроме того, правила дополнены положениями, устанавливающими особенности включения в страховой стаж и подтверждения периодов. К ним, в частности, относятся: периоды уплаты страховых взносов физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, за себя или за другое физическое лицо, за которое не уплачиваются страховые взносы страхователем; периоды, в течение которых лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы).

«Принятые решения позволят обеспечить наиболее полный учет и последующую реализацию пенсионных прав граждан», — отмечается в пояснении к документу.