Posted 1 июня 2017,, 09:14

Published 1 июня 2017,, 09:14

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Кудрин: Путин не готов к реформам даже после «потерянного десятилетия»

1 июня 2017, 09:14
Сюжет
ПМЭФ-2017

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что предложенная им стратегия развития РФ на период 2018—2024 годов вряд ли будет принята в нынешнем виде.

По его словам, причина в том, что предложенные меры идут вразрез с кремлевской моделью централизованного управления экономикой, вновь выстроенной президентом РФ Владимиром Путиным, когда цены на нефть были вдвое выше текущих.

«Россия катастрофически теряет время. К сожалению, понимание о необходимости проведения структурных изменений у власти формируется медленно», — сказал Кудрин в интервью Bloomberg.

По его мнению, такая модель поощряет ближайшее окружение властей, приводя к возникновению группы все более состоятельных сторонников, которые противятся любым изменениям. Кудрин назвал последние 10 лет «потерянным десятилетием для России» из-за того, что средний темп роста экономики составлял около 1% в год при том, что во время двух первых сроков правления Путина показатель составлял 7%.

Кудрин представил свою стратегию накануне ежегодной встречи президента РФ с инвесторами в Петербурге. Он предложил не увеличивать налоги в течение шести лет, повысить пенсионный возраст, снизить роль государства в экономике, увеличить инвестиции в образование и расширить доступ к технологиям.

В ходе совещания Путин заявил, что готов рассматривать предложения от всех команд, рассказал Кудрин. По его словам, сроки принятия единого документа по развитию страны не обозначены. Экс-министр подчеркнул, что некоторые решения могут принять до выборов 2018 года, а некоторые после.