Posted 1 июня 2017,, 14:46

Published 1 июня 2017,, 14:46

Modified 31 января, 15:31

Updated 31 января, 15:31

Путин изменил закон о выборах президента

1 июня 2017, 14:46
Так, согласно поправкам, меняется процедура назначения даты выборов президента в 2018 году.

Глава российского государства Владимир Путин утвердил изменения в закон о выборах президента. Об этом сообщает пресс-служб Кремля. Также президент подписал закон об отмене открепительных удостоверений.

Закон актуализирует положения об образовании избирательных участков, выдвижении и регистрации кандидатов, проведении предвыборной агитации, финансировании выборов, а также о требованиях к помещению для голосования.
Документ также допускает применение в помещениях для голосования видеонаблюдения.
Избиратель, который будет находиться в день голосования в другом городе или регионе, сможет подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту пребывания. Если в день голосования избиратель все же придет на участок по месту жительства, то он сможет проголосовать только по решению участковой избирательной комиссии после проверки факта, что он не голосовал на участке по месту нахождения, указанному в заявлении.
Закон увеличивает штрафы за неоднократное голосование одного и того же лица и другие нарушения, связанные с проведением выборов. Документ закрепляет право наблюдателей производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя или секретаря участковой комиссии.
Также меняется процедура назначения даты выборов президента в 2018 году. Согласно закону, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, день голосования переносится не на предыдущее, а на следующее воскресенье месяца.

Федеральный закон принят Госдумой 24 мая 2017 года и одобрен Совфедом 31 мая 2017 года.