Posted 5 июня 2017,, 08:14

Published 5 июня 2017,, 08:14

Modified 30 марта, 23:05

Updated 30 марта, 23:05

СМИ: Чемпиона мира MMA задержали под Брянском и планируют передать «кровникам» в Чечне

5 июня 2017, 08:14

В Брянской области задержали чемпиона мира MMA по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурада Амриева. По данным «Новой газеты», его сняли с поезда 4 июня и поместили в ИВС УМВД РФ по Брянску. По словам его родственников, брянские правоохранители намерены передать его в руки представителей чеченской полиции, которые охотятся за Амриевым уже несколько лет.

По данным издания, Амриев в 2013 году обратился в правозащитный Комитет по предотвращению пыток (КПП) с жалобой на незаконное задержание и пытки в Чечне. По словам Мурада, одним из участников задержания был высокопоставленный чеченский полицейский, который подозревал старшего брата спортсмена в покушении на себя. По мнению правозащитников, таким образом пытались вынудить брата Мурада Амриева вернуться в Чечню из Германии.

«Как вспоминал Амриев, спустя двое суток, полицейские отвезли его к родителям на своеобразные „переговоры“: Амриевым было сказано, что если старший сын не вернется в Чечню, то вся ответственность за покушение перейдет на Мурада. На следующий день ему велели явиться в полицию. Всерьез опасаясь за свою жизнь, тот на эту встречу не явился и отбыл из Чечни, а потом вообще из России. Спортивную карьеру Амриев продолжил за границей и стал чемпионом мира по ММА», — говорится в заявлении Комитета по предотвращению пыток.

По сообщению о преступлении Мурада Амриева о незаконном задержании и пытках в полиции следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Чеченской Республике проводят проверку, которая длится уже пять лет. В ходе этой проверки пятнадцать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по факту похищения и пыток Амриева были признаны незаконными и отменены.

Мурад Амриев до сих пор является гражданином России, и поэтому ему снова пришлось ехать в Москву, чтобы оформить документы на новую визу. Но в Брянской области его сняли с поезда и задержали.

По данным газеты, поводом к задержанию послужило то, что 1 февраля Мурада Амриева объявили в розыск по обвинению по ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Инициатором розыска, по имеющейся у издания нформации, является отдел полиции № 3 управления МВД России по Грозному. Повод для данного обвинения — опечатка в паспорте Амриева, в котором указана неправильная дата рождения.

Как объяснила «Новой газете» мать Мурада Амриева Роза, ошибка произошла во время замены документов в 2000-м году, во время военных действий в Чечне. Сотрудники ЗАГС отказались исправлять ошибку, сославшись на военное время. На основании данной копии свидетельства о рождении Мурад получил паспорт, в котором был также ошибочно указан ошибочный год его рождения.

«Правозащитники полагают, что повторное инициирование федерального розыска в отношении Мурада Амриева мотивировано личной местью высокопоставленного чеченского полицейского, объявившего Мураду Амриеву кровную месть (по принципу брат отвечает за брата)», — пишет «Новая газета».

По словам юриста Комитета по предотвращению пыток Сергея Бабинца, Амриев не мог быть задержан и водворен в изолятор временного содержания, так как часть 3 статьи 327 УК РФ не предусматривает лишения свободы, и таким образом действия следователя Брянского линейного отдела МВД России на транспорте являются незаконными. Адвокат Амриева Петр Заикин намерен обжаловать действия брянских полицейских, которые уже в первые часы задержания связались с чеченскими полицейскими на предмет выдачи Мурада Амриева в Чечню.

По словам следователя Брянского линейного отдела МВД России на транспорте Ивана Курпатова, сейчас Мурад ожидает этапирования в Грозный под конвоем чеченских полицейских, приезд которых планируется в ближайшее время. У правозащитников есть достаточные основания полагать, что этапирование Амриева в Чеченскую Республику угрожает его жизни и здоровью.