Posted 6 июня 2017,, 03:44

Published 6 июня 2017,, 03:44

Modified 31 января, 15:34

Updated 31 января, 15:34

Вологодское УФАС пресекло недобросовестную конкуренцию между газовыми компаниями

6 июня 2017, 03:44

Вологодское УФАС обвинило ООО «ГазСервис» в нарушении п. 2 ст. 14.3 Закона «О защите конкуренции» в связи с распространением недостоверной информации о конкуренте.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в УФАС поступило заявление АО «Газпром газораспределение Вологда» на действия ООО «ГазСервис». АО «Газпром газораспределение Вологда» и ООО «ГазСервис» являются конкурентами на рынке услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) в границах Череповца.

На официальном сайте ООО «ГазСервис» во вкладке «ответы на часто задаваемые вопросы» разместило недостоверную информацию об отсутствии у АО «Газпром газораспределение Вологда» специалистов надлежащей квалификации, способных отремонтировать любое оборудование.

Такая информация вводила в заблуждение потребителей услуг ВДГО, а также контрагентов АО «Газпром газораспределение Вологда» относительно квалификации специалистов АО «Газпром газораспределение Вологда». Это негативно повлияло на деловую репутацию АО «Газпром газораспределение Вологда». Тем самым ООО «ГазСервис» получало необоснованные преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности, а также создавало угрозу причинения убытков АО «Газпром газораспределение Вологда».

По результатам рассмотрения заявления АО «Газпром газораспределение Вологда», в связи с наличием в действиях ООО «ГазСервис» признаков нарушения пункта 2 статьи 14.3 ФЗ «О защите конкуренции» в ноябре 2016 года Управление выдало ООО «ГазСервис» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Далее, в связи с неуведомлением Вологодского УФАС России ООО «ГазСервис» о выполнении предупреждения в установленные сроки и наличием признаков нарушения антимонопольного законодательства, в январе 2017 года в отношении ООО «ГазСервис» управление возбудило дело по признакам нарушения п. 2 ст. 14.3 закона.

В результате комиссия приняла решение о том, что действия ООО «ГазСервис» являются актом недобросовестной конкуренции. Предписание ООО «ГазСервис» не выдавалось в связи с удалением ООО «ГазСервис» некорректной информации с сайта.