Posted 15 июня 2017,, 09:09

Published 15 июня 2017,, 09:09

Modified 31 января, 15:42

Updated 31 января, 15:42

Врачи смогут выписывать лекарства по электронным рецептам

15 июня 2017, 09:09

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание в России единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом определяется оператор системы, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также поставщики и пользователи информации.

Единая система позволит повысить эффективность управления в сфере здравоохранения, а также качество оказания медицинской помощи, отмечается в пояснительной записке к проекту. При помощи этой системы государство также рассчитывает повысить информированность населения по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний, получения медицинской помощи и качества обслуживания в медицинских организациях.

Законопроект также предусматривает возможность оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Кроме того, предусматривается возможность выдачи электронных рецептов на лекарственные препараты, в том числе содержащие наркотические средства или психотропные вещества, справок и рецептов на медицинские изделия, в форме электронного документа.

По требованию пациента ему по-прежнему может выдаваться бумажный оригинал рецепта с подписью врача, говорится в документе. Электронные же рецепты будут направляться непосредственно в аптеки, а информация о них найдет отражение в единой системе.