Posted 16 июня 2017,, 12:28

Published 16 июня 2017,, 12:28

Modified 31 января, 15:43

Updated 31 января, 15:43

Лавров обсудил с госминистром ОАЭ кризис вокруг Катара

16 июня 2017, 12:28

Россия выступает за преодоление существующих разногласий между Катаром и странами региона путем диалога. Об это заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с государственным министром Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Султаном бен Ахмед аль-Джабером.

Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, 16 июня Лавров принял Аль-Джабера, прибывшего в Москву с кратким рабочим визитом.

«В ходе беседы были обсуждены актуальные аспекты дальнейшего развития многопланового российско-эмиратского взаимодействия. При этом был подтвержден обоюдный настрой Москвы и Абу-Даби на наращивание всего комплекса двусторонних связей, включая взаимовыгодную кооперацию в торгово-экономической, инвестиционной и энергетической сферах», — говорится в сообщении.

Стороны также обменялись мнениями по развитию обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «В контексте резкого обострения отношений между Катаром и рядом других государств региона Лавров подчеркнул, что Россия последовательно выступает за преодоление существующих разногласий путем диалога, должного учета известных озабоченностей и законных национальных интересов, в том числе в рамках консолидации усилий в борьбе с терроризмом», — уточнили в МИД РФ.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий разорвали дипломатические отношения с Катаром, объяснив свое решение тем, что эта страна поддерживает террористов и вмешивается в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова. В Дохе считают эти действия неоправданными, а обвинения в свой адрес беспочвенными.