Posted 6 июля 2017,, 20:05

Published 6 июля 2017,, 20:05

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Вольное историческое общество обрушилось с критикой на министра культуры РФ

6 июля 2017, 20:05

Вольное историческое общество (ВИО) выступило с заявлением по поводу статьи министра культуры Владимира Мединского «Интересная история». Члены общества замечают, что до этого материала старались не давать публичных оценок диссертации Мединского, хотя качество его работы «не выдерживает профессиональной критики», но эта публикация вывела диссертационный скандал за рамки спора о научной ценности конкретной работы, говорится в заявлении членов ВИО.

Так, высказывания Мединского вызвали у них беспокойство за будущее исторической науки, из-за чего им пришлось прервать молчание. «Статья написана чиновником, оказывающим существенное влияние на формирование «исторической политики», ее методологические основания не могут не беспокоить научное сообщество. Беспокойство это более чем оправдано в нашей стране, где вмешательство властей в историческую науку в прошлом нередко имело тяжелые разрушительные последствия», — подчеркивают авторы заявления.

По их мнению, министр обошел все профессиональные претензии к своей диссертации, связанные с неумением работать с источниками.

Авторы также приводят его цитату: «Зажмурьте глаза, глубоко вдохните и признайтесь хотя бы сами себе, молча. Признайтесь: достоверного прошлого не существует». Это заявление историки назвали шокирующим.

«Автор подобного высказывания должен добровольно отказаться от ученой степени и выйти из упомянутого общества (Российского военно-исторического общества, где Мединский занимает пост председателя)», — полагают авторы обращения.