Posted 7 июля 2017,, 01:59

Published 7 июля 2017,, 01:59

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

На Урале коммунальщиков поймали на нарушениях при сбросе сточных вод в водохранилище

7 июля 2017, 01:59

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности ООО «Водоканал-НТ» в связи со сбросом сточных вод в Черноисточинское водохранилище, сообщает пресс-служба ведомства.

Во время проверки было обнаружено ненадлежащее состояние сооружений водосброса. Кроме того, специалисты Центра экологического мониторинга и контроля выявили в сточных водах превышение концентрации загрязняющих веществ.

В связи с систематическим нарушением требований законодательства об охране окружающей среды и водного законодательства прокуратура возбудила в отношении предприятия и его директора дела об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения предприятие оштрафовано на общую сумму 135 тыс. рублей, директор — на общую сумму 25 тыс. рублей. Постановления в законную силу не вступили.

Кроме того, прокуратура направила исковое заявление в Ленинский районный суд Нижнего Тагила с требованиями обязать предприятие провести ремонт и модернизацию гидроузла, а до тех пор запретить ему любой сброс сточных вод в Черноисточинское водохранилище.

Также в адрес директора общества внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных работников к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре.