Posted 7 июля 2017,, 02:14

Published 7 июля 2017,, 02:14

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

РЖД и структуру «Газпрома» в Татарстане накажут за аварию на газопроводе в Елабужском районе

7 июля 2017, 02:14

Ростехнадзор завершил расследование аварии на трассе межпоселкового газопровода, произошедшей 3 мая в Елабужском районе Татарстана, сообщает пресс-служба Приволжского управления ведомства.

Подземный газопровод «Мальцево — Луговое» был поврежден при бурении скважин для поиска грунтовых вод. В результате произошло возгорание природного газа. Огонь серьезно повредил бурильно-крановую установку на базе шасси «ГАЗ-3808», принадлежащую филиалу РЖД, Куйбышевской дирекции по энергообеспечению «Трансэнерго». Водитель отделался незначительными ожогами. Без газоснабжения на несколько часов остались 123 жилых дома Лугового и санаторий «Радуга».

Как выяснил Ростехнадзор, эксплуатирующая организация «Газпром трансгаз Казань» не включила в кадастр сведения о построенном еще 17 лет назад газопроводе. В результате границы охранных зон не определили, и на участок не были установлены обременения. В 2014 году участок земли в зоне газопровода площадью около 35 тыс. кв. метров перевели в категорию земель, предназначенных под индивидуальную жилую застройку, и включили в проект генплана развития Поспеловского сельского поселения. Владелец земли не знал о нахождении там газопровода.

Виновником аварии признали ОАО «РЖД» — протоколы о правонарушении по ст. 9.10 КоАП РФ («Повреждение топливопроводов») составили как на юрлицо, так и на должностное лицо.

Начальника ЭПУ «Елабугагаз» ООО «Газпром трансгаз Казань» также оштрафовали на 30 тыс. рублей по ст. 9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности»). Экономический ущерб Елабужского управления «Газпром трансгаз Казань» составил 36 тыс. рублей.

«Газпром трансгаз Казань» обязали определить границы охранных зон всех своих газораспределительных сетей.