Posted 7 июля 2017,, 14:27

Published 7 июля 2017,, 14:27

Modified 31 января, 15:58

Updated 31 января, 15:58

Путин и Трамп начали первую встречу в Гамбурге

7 июля 2017, 14:27
До дневной встречи лидеры двух стран кратко поприветствовали друг друга в кулуарах саммита.

Первая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа проходит в одной из переговорных комнат на первом этаже Выставочного центра Гамбурга (Гамбург Мессе), передает ТАСС.

Путин заявил Трампу, что рад познакомиться с ним и рассчитывает на позитивный результат встречи. «Я очень рад с вами познакомиться и надеюсь, что, как вы сказали, наша встреча принесет позитивный результат», — сказал российский лидер.

По его словам, острые вопросы международной повестки дня нужно решать при личных встречах, а телефонных разговоров никогда недостаточно.

«Уважаемый господин президент, мы с вами несколько раз разговаривали по телефону по очень важным вопросам двусторонней повестки дня и международной. Конечно, телефонных разговоров никогда недостаточно, если мы хотим решать острые вопросы двусторонней повестки дня и наиболее важные, острые вопросы международной повестки дня, для этого нужны личные встречи», — сказал Путин.

Трамп заявил, что их беседа с Путиным «будет иметь позитив для двух стран». «Я очень рад с вами встретиться, мы уже обсуждали ряд вопросов. И я с нетерпением ожидаю такой возможности, это будет позитив как для России и США, так и для всех, кто причастен», — сказал президент США.

Беседа лидеров РФ и США проходит в Конгресс-центре. Для переговоров глав двух государств выделена комната номер 14. Встреча началась с опозданием от планировавшегося времени. Во встрече с российской стороны участвует министр иностранных дел Сергей Лавров, а с американской — госсекретарь Рекс Тиллерсон.

До дневной встречи лидеры двух стран кратко поприветствовали друг друга в кулуарах саммита. «Путин и Трамп пожали друг другу руки в кулуарах саммита G20, подтвердили предстоящую встречу», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отмечается, что из-за встречи оба президента пропустят второе рабочее заседание саммита, посвященное проблемам климата и энергетики.