Posted 10 июля 2017,, 08:24

Published 10 июля 2017,, 08:24

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Прокуратура проверяет завод, руководство которого Путин заподозрил в «борзоте»

10 июля 2017, 08:24

Прокуратура Свердловской области занялась проверкой Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, руководство которого накануне раскритиковал президент РФ Владимир Путин. Пока никаких ограничительных мер в отношении него не предпринято, сообщил врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Нет. Пока нет. Сегодня прокуратура занимается им. И, насколько я понимаю, там уголовное дело по факту невыплаты заработной платы», — передает слова Куйвашева «Интерфакс».

Ранее Путин попросил Генпрокуратуру разобраться с «борзотой» и хамством руководства Нижнетагильского завода, где людям не платят зарплату.

В воскресенье на встрече с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым глава государства передал ему обращения и жалобы граждан, поступившие в ходе «прямой линии». «Я вам это все передам. И хочу, чтобы вы лично этим позанимались. Некоторые заявители пишут такие вещи, которые, прямо скажем, не могут не вызвать удивление», — заявил Путин.

В целом, по его словам, люди фиксируют большое количество случаев невыплаты и задержек заработных плат в экономике. Путин показал одно из обращений, поступивших в ходе «прямой линии», от сотрудников Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, которые пожаловались, что директор заявил рабочим, что пока президент к нему лично не обратится — зарплату никто не получит. «Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но, думаю, что может быть этого будет недостаточно. Я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались. Может быть этого и нет, я не знаю. Но нужно понять, что там реально происходит», — сказал Путин.

По данным руководства региона, всего зарплату на сумму 7,5 млн рублей не получили 86 рабочих этого завода.