Posted 11 июля 2017,, 08:10

Published 11 июля 2017,, 08:10

Modified 31 января, 16:00

Updated 31 января, 16:00

Комитет Госдумы поддержал поправки об отказе от гражданства Украины

11 июля 2017, 08:10

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять поправки о заявительном порядке отказа от гражданства Украины, передает ТАСС.

Авторы документа предлагают отказаться от соответствующей справки, необходимой сейчас для получения паспорта РФ и вида на жительство в России. Инициатором соответствующих изменений в законы о гражданстве РФ и о правовом положении иностранных граждан в РФ выступили представители всех думских фракций.

Как пояснил глава комитета Павел Крашенинников, для получения гражданства РФ необходимо отказаться от гражданства другого государства с предоставлением подтверждающей справки из компетентных национальных органов. В случае с гражданами Украины, которые хотят получить гражданство или вид на жительство в РФ, по его словам, «получить такую справку практически невозможно».

«Предлагается следующая схема: эти граждане пишут бумагу, в которой указывается, что они отказываются от гражданства Украины, и, соответственно, этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе Российской Федерации, вторая нотариальная копия отправляется на Украину», — пояснил Крашенинников.

На основании этого документа, по его словам, будет предоставляться российское гражданство.

Он добавил, что поправки предлагается внести в законопроект о присяге при получении гражданства РФ и его отзыве у осужденных за терроризм, второе чтение запланировано на 12 июля.