Posted 11 июля 2017,, 18:40

Published 11 июля 2017,, 18:40

Modified 30 марта, 22:45

Updated 30 марта, 22:45

В «Лаборатории Касперского» открестились от обвинений СМИ в сотрудничестве с ФСБ

11 июля 2017, 18:40

«Лаборатория Касперского» в ответ на публикацию Bloomberg о том, что компания сотрудничает с ФСБ, заявила, что у нее и у ее руководства «нет и не было неуместных связей с каким-либо правительством». Об этом говорится в пресс-релизе «Лаборатории Касперского», оказавшемся в распоряжении РБК.

В компании пояснили, что «факты из внутренней переписки, упомянутой в статье, либо неверно истолкованы, либо сознательно искажены».

«Но в отрыве от интерпретаций сами факты по-прежнему явно говорят о том, что нет никаких доказательств подобных связей, поскольку нет и самих связей», — указано в сообщении. «Лаборатория Касперского» отметила, что регулярно встречается с представителями правительств и правоохранительных органов разных стран, чтобы бороться с киберпреступностью.

Однако, как утверждают в компании, она «никогда» не получала запросов от правительства России на создание или участие в анти-DDoS проекте. В компании отметили, что она собирала мнения своих клиентов и правительственных органов в рамках маркетингового исследования.

Кроме того, «Лаборатория Касперского» пояснила, что является контрмерами. По версии Bloomberg, «активные контрмеры — устоявшийся термин среди профессионалов по безопасности, часто относящийся к взлому хакеров или отключению их компьютеров, распространяющих вредоносное ПО». В российской компании отметили, что данная формулировка некорректна. Под такими мерами имеются в виду «шаги, стратегии и меры, необходимые для обеспечения надежной защиты пользователей от DDoS».

В «Лаборатории Касперского» подчеркнули, что «атака в ответ» незаконна и компания «никогда не делала ничего подобного». Письма, которые были в распоряжении Bloomberg, «не указывают» на «более близкие связи с ФСБ», говорилось в пресс-релизе.

«Вся коммуникация была неверно интерпретирована таким образом, чтобы работать на выдвинутую СМИ теорию», — отмечается в сообщении компании. «Лаборатория Касперского» подчеркнула, что она не скрывала того, что помогала правоохранительным органам, но представляла им только техническую поддержку.

Ранее агентство Bloomberg написало о том, что «Лаборатория Касперского» имеет «значительно более тесные» отношения с ФСБ, чем афиширует. По информации агентства, компания создавала технологии для спецслужбы и передавала данные хакеров. В распоряжении Bloomberg оказалось письмо от 2009 года, которое Касперский писал членам руководства компании.

Подробнее можно прочитать здесь.