Posted 12 июля 2017,, 07:58

Published 12 июля 2017,, 07:58

Modified 30 марта, 22:45

Updated 30 марта, 22:45

На Алтае за произвол осуждены девять оперативников наркополиции

12 июля 2017, 07:58

В Алтайском крае к длительным срокам лишения свободы приговорены девять бывших оперативников полиции.

Их обвинили в превышении должностных полномочий, взяточничестве, растрате и наркопреступлениях.

По данным СК РФ, в декабре 2013-го и январе 2014 года наркополицейские, применяя насилие и спецсредства, принуждали незаконно задержанных граждан передавать им взятки, угрожая сфальсифицировать доказательства их причастности к хранению и сбыту наркотиков. Помимо этого, в рамках расследования уголовного дела было выявлено более 20 фактов фальсификации сотрудниками полиции материалов о сбыте наркотиков в отношении ряда граждан, которые на основании ложных материалов были привлечены к уголовной ответственности и заключены под стражу до установления органами Следственного комитета обстоятельств произошедшего.

Кроме того, следствием дополнительно были выявлены совершенные полицейскими преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также 15 случаев хищения средств федерального бюджета на общую сумму более 200 тыс. рублей, предназначенных на компенсацию командировочных расходов.

Большинство фигурантов уголовного дела в ходе следствия были уволены из органов внутренних дел. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены руководящие сотрудники ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и в зависимости от роли и участия в совершенных преступлениях назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 8-ми до 15-ти лет в исправительных колониях общего и строгого режимах, с выплатой штрафа в суммах от 700 до 1 миллиона 200 тысяч рублей. Кроме того, бывшие полицейские лишены спецзваний и им наложен запрет на занятие определенных должностей.