Posted 12 июля 2017,, 11:38

Published 12 июля 2017,, 11:38

Modified 31 января, 16:01

Updated 31 января, 16:01

Законопроект о новой процедуре избрания президента РАН прошел второе чтение в Госдуме

12 июля 2017, 11:38

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий новый порядок избрания президента РАН и других руководящих лиц академии, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно проекту, решение общего собрания членов РАН по вопросу избрания президиума, президента, вице-президентов, главного ученого секретаря президиума и академиков-секретарей отделений академии принимается не 2/3 голосов, как сейчас, а простым большинством от общего числа голосов.

Также устанавливается, что избранный президент РАН утверждается в должности и освобождается от должности президентом РФ. При этом кандидатуры на должность президента РАН будут согласовываться с правительством РФ, а самих кандидатов не может быть более трех человек из числа выдвинутых научным сообществом.

Президент РФ также наделяется полномочием по назначению исполняющего обязанности президента РАН в случае признания выборов несостоявшимися. Таковыми будут считаться выборы, если правительство согласовало менее двух кандидатов на должность президента РАН или ни один из согласованных кандидатов не получил более 50% голосов, либо все кандидаты отказались от участия в выборах до проведения голосования.