Posted 12 июля 2017,, 13:53

Published 12 июля 2017,, 13:53

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

«ВКонтакте» назвала неисполнимым законопроект о противоправной информации в соцсетях

12 июля 2017, 13:53

Законопроект, обязывающий социальные сети удалять «недостоверную информацию» по заявлению пользователей, «избыточен и неисполним по своей сути». Об этом заявили в пресс-службе соцсети «ВКонтакте», передает телеканал «Дождь».

В соцсети отметили, что не проверяют сейчас и не смогут проверять достоверность публикуемой пользователями информации или же проводить премодерацию. Пользователи могут сообщить о неправомерном, оскорбительном или недостоверном, по их мнению, контенте с помощью кнопки «Пожаловаться». Такой комментарий удаляет, если его неправомерность подтвердят модераторы.

«Данный комплекс мер является максимально эффективным, а дополнительные ограничительные законы совершенно избыточны и неисполнимы по своей сути», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен пакет из двух законопроектов о наказании за отказ администраторов соцсетей удалить противоправный и недостоверный контент из социальных сетей. Если закон примут, штрафы в России для физлиц составят от 3 до 5 млн рублей, а для юрлиц — от 30 до 50 млн рублей.