Posted 13 июля 2017,, 03:14

Published 13 июля 2017,, 03:14

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

Муниципальное предприятие в Нижегородской области оштрафовали за загрязнение Оки

13 июля 2017, 03:14

МУП «Новосмолинское» Золинского сельсовета Володарского района Нижегородской области оштрафовано на 609 тыс. рублей за загрязнение реки Оки, воздуха и земли, сообщает пресс-служба Росприроднадзора по ПФО.

Предприятие в границах сельсовета осуществляет электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения и водоотведение. Во время проверки на очистных сооружениях предприятия было обнаружено, что задействована лишь половина объема биологической очистки, а также не работают денитрификаторы, электролизный пресс и фильтр-прессы.

Отбор проб сточных вод МУП показал многократные превышения предельно допустимых концентраций по таким веществам как фосфаты, аммоний-ион, хлорид-ион. Также установлено, что предприятие осуществляет производственную деятельность с превышением нормативов ПДВ по углероду.

Кроме того, выявлены нарушения в области недропользования и обращения с отходами. Так как на предприятии не разработаны и не утверждены нормативы образования отходов и лимиты на размещение. При этом «Новосмолинское» долго хранит ртутные, ртутно-кварцевые и люминисцентные лампы в отсутствие лицензии на указанный вид деятельности

Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.