Posted 13 июля 2017,, 09:11

Published 13 июля 2017,, 09:11

Modified 31 января, 16:02

Updated 31 января, 16:02

Во Владивостоке вуз грозит автору проекта в Instagram судом за мем

13 июля 2017, 09:11

Дальневосточный федеральный университет пригрозил ведущему новостного проекта в Instagram судом за мем с ректором. Об этом рассказал в Twitter основатель Instagram-проекта «Новости Владивостока» Даниил Губарев. Он опубликовал переписку с представительницей пресс-службы ДВФУ.

В вузе не оценили мем про исполняющего обязанности ректора ДВФУ Никиты Анисимова. Речь идет об иллюстрации к новости про китайского аспиранта, выигравшего Всероссийскую олимпиаду по русскому языку среди иностранных обучающихся. Администраторы спародировали мем «мой [малыш]», добавив на картинку лицо аспиранта и и. о. ректора ДВФУ Никиты Анисимова. Подпись под изображением гласит: «Мой асперант».

Заместитель руководителя департамента внешних коммуникаций ДВФУ Мария Лукина, переписку с которой опубликовал Губарев, рассказала TJ, что причина обращения к администрации аккаунта «очевидна». Она добавила, что считает мем оскорбительным.

«Лично я вижу в этом оскорбление гражданина КНР, исполняющего обязанности ректора, ДВФУ в целом. Но это мое личное мнение. Официальную позицию пресс-службы и ДВФУ по этому поводу мы озвучим позже, когда примем решение», — указала Мария Лукина.