Posted 17 июля 2017,, 17:32

Published 17 июля 2017,, 17:32

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

СМИ: Ройзману откажут в регистрации кандидатом на пост губернатора Свердловской области

17 июля 2017, 17:32
Источники объясняют это тем, что действующий глава региона, кандидат от «ЕР» может не одержать уверенной победы на выборах.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не будет зарегистрирован кандидатом на пост губернатора Свердловской области. Об этом телеканалу «Дождь» рассказали два источника, близких к Кремлю. Они объяснили это тем, что действующий глава региона мог не одержать уверенной победы на выборах.

Собеседники телеканала уточнили, что у избиркома есть сразу два основания отказать Ройзману в регистрации (решение принимает областной избирком, а утверждает или отменяет, в случае обжалования, Центризбирком). Так, мэр Екатеринбурга, скорее всего не успеет в срок пройти так называемый муниципальный фильтр — собрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов в свою поддержку. Еще в июне власти просили депутатов поставить подписи за уже зарегистрированных депутатов, это было сделано для того, чтобы они не могли впоследствии подписаться за Ройзмана, сообщал ранее РБК.

Во-вторых, под сомнение ставится и сама процедура выдвижения Ройзмана.

«Но ситуация сложная, меня откровенно не пускают на выборы», — считает он. По мнению Ройзмана, он выиграл бы выборы в случае регистрации, однако власти, добавил он, не хотят этого допустить.

По информации РБК, Ройзман собирается обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить соответствие муниципального фильтра Основному закону страны.

Политик сейчас сам участвует в сборе подписей муниципальных депутатов, чтобы все же зарегистрироваться как кандидат на губернаторских выборах в Свердловской области. Он начал собирать голоса после 21 июня, когда его выдвинуло федеральное бюро партии «Яблоко». В данный момент, как политик сообщил РБК, ему удалось собрать две трети от необходимого числа подписей.

Собранные подписи кандидаты в губернаторы должны предоставить в местный избирком до 26 июля.