Posted 17 июля 2017,, 19:25

Published 17 июля 2017,, 19:25

Modified 31 января, 16:05

Updated 31 января, 16:05

В Минпромторге удивились, узнав об идее ограничить продажу алкоголя по выходным

17 июля 2017, 19:25

Статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов прокомментировал инициативу о возможном запрете продажи алкоголя по выходным. Об этом сообщает РИА Новости.

«Минпромторг России не получал на рассмотрение законодательных предложений по запрету розничных продаж алкоголя в выходные дни. Однако министерство категорически не поддерживает подобные предложения, так как они, вместо заявленной цели по снижению пьянства и алкоголизма, наоборот, повлекут за собой усиление этих явлений, а также повлекут за собой увеличение нелегального оборота алкоголя», — отметил Евтухов.

«Увеличится самогоноварение. Естественно, ни о каких позитивных последствиях для здоровья нации речи в таком случае быть не может», — добавил он.

«Мы искренне удивлены появлению подобных инициатив. К слову, нам неизвестны примеры подобных запретов в цивилизованных странах. Наоборот, в большинстве стран подобные ограничения не действуют, что дает возможность гражданам приобретать и потреблять легальный безопасный алкоголь, а не поддерживать своим спросом теневой сегмент», — заметил Евтухов.

Ранее СМИ сообщали, что Минздрав РФ прорабатывает идею о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни. В самом Минздраве позднее заявили, что «каких-либо решений по данному вопросу министерством не принималось».