Posted 18 июля 2017,, 08:11

Published 18 июля 2017,, 08:11

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

СМИ: «Зеркала» сайтов будут блокировать в упрощенном порядке

18 июля 2017, 08:11

Минкомсвязи разработало критерии, которые позволят установить, что сайт является копией уже заблокированного интернет-ресурса. С 1 октября такие «зеркала» сайтов начнут блокировать в упрощенном порядке. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ в распоряжении редакции.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о «зеркалах» пиратских сайтов, он вступит в силу с 1 октября нынешнего года. Правообладатели и Роскомнадзор смогут направлять в Минкомсвязи ходатайства о признании определенного сайта копией уже заблокированного. Ведомству предстоит в течение суток определить, действительно ли ресурс является «зеркалом» нелегального.

Согласно документу, «зеркалом» может считаться сайт, схожий с заблокированным до степени смешения. Это означает сходство как минимум трех из четырех характеристик: доменного имени; дизайна и структуры сайта; содержания; функциональных характеристик сайта. Также копией может быть признан сайт, на который автоматически переадресуют пользователей с заблокированного ресурса. Кроме того, «зеркалом» может быть признан портал, на котором поддерживаются учетные записи (логины и пароли) заблокированного.

В Минкомсвязи от комментариев отказались.