Posted 18 июля 2017,, 21:59

Published 18 июля 2017,, 21:59

Modified 31 января, 16:06

Updated 31 января, 16:06

Замглавы МИД РФ рассказал об итогах переговоров с заместителем госсекретаря США

18 июля 2017, 21:59

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков рассказал о том, как прошла его встреча в Вашингтоне с заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном.

«По всем направлениям разговор был достаточно плотный, прямой, без попыток сгладить углы. Надеюсь, что результаты будут, и рассчитываем на то, что пауза в продолжении этого диалога не затянется», — сказал Рябков в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, «все разговоры с американцами в последнее время жесткие».

«У нас нет разговоров куртуазных, которые бы включали расшаркивания друг перед другом, поскольку позиции сторон хорошо известны и признаков их сближения очень мало. Нас это тревожит. Мы считаем, что Вашингтон нежеланием признавать очевидные вещи осложняет ситуацию, загоняет отношения еще дальше в тупик», — сказал он, отметив, что разговор был «жестким и откровенным».

Рябков также отметил, что в свою очередь «российская сторона делает конкретные предложения, приводит аргументы, высказывается в пользу урегулирования этих проблем, а не их забвения и сохранения в качестве балласта».

Ранее глава пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что разговор заместителя госсекретаря США по политическим делам Томаса Шэннона и заместителя главы МИД России Сергея Рябкова в Вашингтоне был «жестким и прямым» и отразил приверженность обеих сторон к решению проблем между двумя странами.

По ее словам, прошедшие переговоры отразили «дух доброй воли», однако предстоит проделать еще больше работы.

В декабре 2016 года американские власти ввели санкции против России. В результате 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и генерального консульства в Сан-Франциско были объявлены персонами нон грата. Также был закрыт доступ российским дипломатам к дачам МИД РФ в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.