Posted 19 июля 2017,, 06:24

Published 19 июля 2017,, 06:24

Modified 31 января, 16:06

Updated 31 января, 16:06

Медведев дал поручения в связи с проведением переписи населения в 2020 году

19 июля 2017, 06:24

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития проработать вопросы, связанные с проведением Всероссийской переписи населения в 2020 году. Информация опубликована на сайте правительства.

«Согласиться с предложением Минэкономразвития России о проведении очередной Всероссийской переписи населения в октябре 2020 года. Минэкономразвития России (М.С. Орешкину) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить и внести в правительство Российской Федерации в установленном порядке проект постановления правительства Российской Федерации о проведении Всероссийской переписи населения в 2020 году», — уточняется в сообщении.

Нужно до 21 августа 2017 года согласовать сроки проведения и дату переписи, определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за ее подготовку, и провести подготовку пилотного обследования (пробной переписи населения) в 2018 году.

Также Медведев потребовал от министерства подготовить и представить в правительство РФ предложения по оптимизации бюджетных расходов, связанных с проведением Всероссийской переписи населения в 2020 году, обработкой полученных сведений, подведением итогов и их официальным опубликованием. Срок исполнения поручения — до 1 декабря 2018 года.

В марте президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который разрешает использовать интернет как один из способов для проведения всероссийской переписи населения. Согласно закону, заполнить переписной лист во время переписи через Интернет смогут те россиянине, которые зарегистрированы на портале госуслуг. Дистанционно провести опрос смогут и сами переписчики.
Кроме того, законом вводится дополнительный формат проведения переписи населения — микроперепись. Она будет проводиться между всероссийскими переписями на основе выборки не менее 5% населения. Срок и дату проведения очередной микропереписи установит правительство России.