Posted 19 июля 2017,, 12:45

Published 19 июля 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

СК предъявил обвинение одному из учредителей завода в Нижнем Тагиле, рабочие которого пожаловались Путину

19 июля 2017, 12:45
Денису Кокорину предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ.

Следственный комитет России предъявил обвинение в мошенничестве одному из учредителей Нижнетагильского завода теплоизоляционных материалов, рабочие которого пожаловались президенту Владимиру Путину во время «Прямой линии» на задержки зарплат. Об этом «Росбалту» сообщили в Следственном комитете по Свердловской области.

«В результате планомерной работы собраны достаточные доказательства для предъявления одному из соучредителей — 34-летнему местному жителю (Денису Кокорину), фактически руководившему деятельностью завода, обвинения в совершении указанных преступлений (ч.2 ст. 145.1 УК РФ, ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)). С учетом установленных в ходе следствия обстоятельств, следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу», — заявили в ведомстве.

В ходе следствия установлено, что с декабря 2015 по январь 2017 годов на данном предприятии возникла задолженность по заработной плате перед более чем 200 работниками на сумму порядка 10 миллионов рублей. Сумма сокрытых средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов, по имеющимся данным, составила около 5 миллионов рублей. Кроме того, при изучении следователями финансово-хозяйственной деятельности завода выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 миллионов рублей.

«В настоящее время по уголовному делу активно продолжается выполнение комплекса следственных действий, по итогам которых руководству и учредителям указанного предприятия будет дана жесткая и принципиальная правовая оценка», — подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что ранее в ходе встречи президента России Владимира Путина с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым глава государства возмутился действиями руководства Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий. Глава государства напомнил об обращении работников данного завода в ходе «прямой линии» и назвал «борзотой» действия руководителя предприятия.