Posted 20 июля 2017,, 10:57

Published 20 июля 2017,, 10:57

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Виновница гибели пяти человек на Тамбовском пороховом заводе получила «условно»

20 июля 2017, 10:57

Суд вынес мягкий приговор по уголовному делу о пожаре на Тамбовском пороховом заводе в марте прошлого года, в результате которого погибли пять человек. Бывшему мастеру производственного участка назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.

По данным СК РФ, 11 марта прошлого года мастер участка не проверила состояние охраны труда на рабочих местах, не обеспечила контроль за наличием, исправным состоянием и правильностью применения работающими средств индивидуальной защиты и предохранительных приспособлений, в частности, одним из учеников усреднителя, не запретив ему находиться на территории взрывоогнеопасного производства в одежде, содержащей синтетические волокна. Этот ученик усреднителя был допущен ею к самостоятельной работе еще до окончания периода стажировки.

Около 12:30 вместе с усреднителями и контролером ученик находился в отделении, где по указанию мастера все они выполняли работы по укупорке пороха в оцинкованные короба. Во время технологического процесса произошло действие разряда статического электричества, накопившегося на предметах одежды ученика усреднителя, содержащих синтетические волокна, от чего произошло воспламенение пороха.

В результате трагедии погибли пять рабочих, один пострадавший остался жив, получив ожоги 2-3 степени. Также разрушено одно из зданий завода, повреждены и уничтожены находящиеся в нем оборудование и готовая продукция. Ущерб ФКП «Тамбовский пороховой завод» превысил 32 млн рублей.