Posted 20 июля 2017,, 10:59

Published 20 июля 2017,, 10:59

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Госдума вводит единый размер госпошлины за регистрацию СМИ

20 июля 2017, 10:59

Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий единый размер госпошлины за регистрацию СМИ, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий закон предусматривает дифференцированный размер госпошлины в зависимости от формы и территории распространения СМИ, а также его специализации. Такой подход влечет необходимость проведения заявителем дополнительного анализа норм законодательства с целью определения размера гопошлины, подлежащей уплате, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Согласно документу, пошлина за регистрацию СМИ с территорией распространения в РФ, в двух и более субъектах РФ или за ее пределами составит 8 тыс. рублей. В такую же сумму обойдется выдача разрешения на распространение продукции зарубежного СМИ в РФ.

Пошлина за регистрацию СМИ, продукция которого будет выходить на территории одного субъекта РФ или муниципального образования, составит 4 тыс. рублей.

При регистрации СМИ рекламного характера размер госпошлины увеличится в пять раз, а эротического — в десять раз. Регистрация образовательного и культурно-просветительского СМИ, а также СМИ, ориентированного на детей, подростков и инвалидов, обойдется в пять раз дешевле обычного.

Указанный порядок расчета госпошлины будет также применяться при внесении изменений в запись о регистрации СМИ, в том числе связанных с изменением тематики или специализации.