Posted 20 июля 2017,, 11:33

Published 20 июля 2017,, 11:33

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

СМИ: В Тюмени четырех сотрудников ФСБ подозревают в серии убийств

20 июля 2017, 11:33

В Тюмени задержаны и помещены под арест сотрудники регионального управления ФСБ по Тюменской области, сообщает Znak.com, ссылаясь на свои источники.

Между тем, по данным издания, на прошлой неделе в тюменском СИЗО был найден подозреваемый в организации преступного сообщества, который мог дать показания по делу о преступлениях сотрудников ФСБ.

Znak.com сообщает, что их подозревают в организации преступной группы, которая на протяжении более 10 лет занималась убийствами, в том числе заказными.

В частности, банде приписывают убийство таксиста в сентябре 2015 года. Мужчину убили, чтобы использовать его автомобиль для совершения заказного убийства. Полиция смогла установить предполагаемого заказчика того самого убийства и задержать его. Подозреваемый сознался, что по рекомендации знакомого обратился за помощью к киллеру. Следователь связался по полученному номеру с предполагаемым наемным убийцей и договорился с ним о встрече. Тот согласился. Во время свидания фигурант расследования был задержан опергруппой. Задержанный оказался сотрудником ФСБ и вскоре признался в убийствах, а затем назвал и имена своих подельников, которые вскоре были схвачены.

По информации источников, в состав банды входили четыре человека и все четверо, по одной из версий, были сотрудниками ФСБ, включая уже покойного арестованного. По другой — только двое в званиях капитана и майора (еще один — полицейский, а последний — мастер рукопашного боя в одной из силовых структур). Предполагаемое число убийств, за которые могут нести ответственность задержанные, — от шести до 53. Мотивы также называются разные — от ксенофобских до меркантильных. Среди убитых, предположительно, — таксисты, коммерсанты, «черные обнальщики».

Все участники банды служили в горячих точках и участвовали в боевых действиях. Это позволило им успешно проходить ежегодную проверку службы собственной безопасности, в том числе с использованием полиграфа.

По данным издания, глава тюменского регионального управления ФСБ Вадим Пятилетов, а также его первый заместитель ожидают приказа об увольнении, решение о котором уже принято в Москве. Источники сообщают, что уволены будут также начальник службы безопасности, начальник отдела кадров управления и командир батальона, в котором служили арестованные.

В пресс-службе управления СК России по Тюменской области Znak.com подтвердили, что уголовное дело в отношении нескольких сотрудников РУ ФСБ, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе убийствах, действительно расследуется. Но все материалы переданы в Военное управление СК РФ, поэтому региональное управление больше не имеет права что-либо рассказывать о ходе следствия.

В военном управлении сообщили, что «пока не могут прокомментировать данную ситуацию».