Posted 20 июля 2017,, 15:03

Published 20 июля 2017,, 15:03

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Песков «отсрочил» обещание Путина о помиловании бывшего сенатора от Башкирии

20 июля 2017, 15:03

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на процедуру помилования бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева потребуется время, но не уточнил, сколько именно. Об этом сообщает РИА Новости.

«Да. Президент сказал, что это возможно, и что на это потребуется время», — уточнил Песков.

Ранее руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которой сегодня исполнилось 90 лет, заявила, что глава российского государства Владимир Путин согласился помиловать бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, приговоренного к пожизненному заключению по обвинению в терроризме.

«Я сказала — это не подарок, это просьба, сделайте доброе дело: помилуйте Игоря Изместьева… Потому что помилование — это не акт справедливости, это — акт милосердия», — сказала Алексеева. Правозащитница отметила, что глава государства обещал выполнить ее просьбу.

В декабре 2010 года в Мосгорсуде был вынесен приговор по громкому уголовному делу, главным фигурантом которого был бывший сенатор от Башкортостана Игорь Изместьев. Согласно приговору суда, Изместьев и участники так называемой «кингисеппской» преступной группировки — всего 12 человек — были признаны судом виновными в убийствах, бандитизме и терроризме. Суд счел доводы обвинения доказанными и приговорил Изместьева к пожизненному заключению.