Posted 20 июля 2017,, 19:02

Published 20 июля 2017,, 19:02

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Омбудсмен: СК допросил двоих людей из списка «преследуемых в Чечне»

20 июля 2017, 19:02

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что СК удалось установить личности двоих якобы преследуемых представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я получила ответ Следственного комитета, из министерства внутренних дел, в котором говорится, что из 24 человек — у нас сегодня два списка — первый список „Новой газеты“, где упоминается 24 человека, второй список, где упоминаются 27 человек. Следственный комитет сообщил, что двоих из этих списков им удалось установить и допросить», — цитирует агенство ее слова.

«Они живы-здоровы, не имеют отношения к гомосексуализму, претензий никаких не имеют», — уточнила она.

По словам Москальковой, в отношении остальных, поскольку указаны только фамилии и инициалы, поиск несколько затруднен. «И они попросили продлить срок для проведения оперативно-разыскных действий, в том числе был проведен разговор с прокуратурой Северокавказского округа, они тоже держат на контроле те мероприятия, которые проводит следственный комитет», — добавила омбудсмен.

«Новая газета» в апреле разместила ряд статей о преследовании гомосексуалов в Чечне. Власти Чечни отрицают обвинения в нарушении прав секс-меньшинств. Глава Чечни Рамзан Кадыров уже заявлял, что преследования геев в Чечне нет, более того — самих геев в республике тоже нет.