Posted 25 июля 2017,, 12:54

Published 25 июля 2017,, 12:54

Modified 31 января, 16:11

Updated 31 января, 16:11

Совфед поддержал новые антиалкогольные запреты

25 июля 2017, 12:54

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий новые ограничения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, передает корреспондент «Росбалта».

Новый закон разрешает, в частности внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже алкоголя через Интернет, и предусматривает административное наказание за такие деяния.

Также вводится запрет на перемещение по территории РФ физлицами немаркированной алкогольной продукции, например, «незамерзайки» в объеме более 10 л на одного человека. За нарушение запрета вводится штраф до 5 тыс. рублей с конфискацией жидкости.

Ряд норм направлен на усиление контроля над оборотом этилового спирта для производства спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий, а также недопущение использования спиртосодержащих лекарств, например, «Боярышника» не по назначению.

С этой целью предусматривается распространение действия ЕГАИС на производство лекарственных средств и препаратов. Так, в отношении производителей спиртосодержащих лекарственных препаратов и спиртосодержащих медицинских изделий устанавливается обязанность по передаче в систему ЕГАИС информации об объеме закупленного и использованного спирта, а также об объеме производства и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и спиртосодержащих медицинских изделий.

Одновременно устанавливается обязанность по осуществлению учета и декларирования объемов производства и оборота (кроме розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и спиртосодержащих медицинских изделий при объеме, превышающем 200 декалитров в год.

За использование фармацевтической субстанции этанола для производства алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции вводится административная ответственность.

Новый закон также предусматривает ряд мер по ужесточению правил производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемным содержанием этилового спирта свыше 25%. В частности, устанавливается запрет розничной продажи спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции с использованием торговых автоматов.

Правительство РФ наделяется правом устанавливать ограничения условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе вводить полный запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции и ее отдельных видов.

Согласно закону, перевозка этилового спирта железнодорожным транспортом будет осуществляться при условии оснащения поездов специальными техническими средствами регистрации.

Запрещается производство и (или) оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества, то есть слабоалкогольных тоников. Запрет не будет распространяться на экспорт такой продукции.

Также уточняются процедурные вопросы госрегистрации основного технологического оборудования для производства этилового спирта и вводится требование, по которому регистрации подлежит оборудование с производственной мощностью более 200 декалитров.

Отдельные нормы регламентируют розничную продажу алкогольной продукции на бортах самолетов, а также при оказании ими услуг общественного питания.