Posted 26 июля 2017,, 16:32

Published 26 июля 2017,, 16:32

Modified 30 марта, 22:36

Updated 30 марта, 22:36

Путин поручил АСИ разработать стандарты поддержки региональных НКО

26 июля 2017, 16:32

Президент РФ Владимир Путин поручил Агентству стратегических инициатив (АСИ) разработать стандарты поддержки некоммерческих организаций (НКО) и добровольческих организаций в регионах, передает ТАСС.

По его словам, у регионов должно быть четкое понимание «своей ответственности за формирование благоприятной дружественной среды для работы негосударственного сектора».

«Я попросил бы агентство разработать стандарты поддержки добровольческих и некоммерческих организаций в субъектах РФ. Речь идет о конкретных правовых, финансовых, организационных инструментах», — сказал Путин на заседании наблюдательного совета АСИ.

Глава государства отметил, что механизм грантов для НКО и общественных организаций, который действует в России, направлен на поддержку работающих структур, а при этом есть необходимость комплексной системы развития некоммерческих организаций и социального предпринимательства.

Путин также призвал АСИ уделить внимание подготовке инженерных кадров, прежде всего в региональных вузах, готовящих специалистов для конкретных предприятий. «В этой связи обращаю внимание и на возможность, которая предоставлена высшим учебным заведениям законом несколько лет назад, я имею в виду малое и среднее предпринимательство при высших учебных заведениях с использованием их оборудования, площадей и так далее», — отметил президент РФ.