Posted 31 июля 2017,, 17:54

Published 31 июля 2017,, 17:54

Modified 31 января, 16:16

Updated 31 января, 16:16

Православным не согласовали стояние против фильма «Матильда» в Екатеринбурге

31 июля 2017, 17:54

Министерство общественной безопасности Свердловской области не согласовало акцию «Стояние за веру! За народ и Царя» в областной столице. Верующие планировали 1 августа митинговать против картины «Матильда» Алексея Учителя.

Причиной отказа стало то, что заявка была подана слишком поздно, сообщил СМИ — представитель организатора — православной организации «Сорок Сороков».

Тем не менее активисты не намерены отказываться от мероприятия. Вместо стояния они проведут у Храма-на-Крови в Екатеринбурге одиночные пикеты.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая выступает против фильма, порочащего, по ее версии, последнегороссийского царя, пригласила Учителя на стояние. По ее словам, режиссеру стоит прийти и «лично увидеть и пообщаться с людьми», обратившимися к ней с заявлением «об осквернении святынь и оскорблении религиозных чувств» лентой, которую между тем никто не видел.

В Москве стояние против фильма пройдет возле Храма Воскресения Христова в Кадашах, сообщает «Дождь». Поклонская заявила, что верущие на стоянии «будут молиться за вразумление создателей такого «кино».