Posted 1 августа 2017,, 11:32

Published 1 августа 2017,, 11:32

Modified 31 января, 16:16

Updated 31 января, 16:16

Минфин предложил легализовать интернет-торговлю слабым алкоголем

1 августа 2017, 11:32

Минфин РФ предложил разрешить дистанционную продажу слабоалкогольных напитков с 1 января 2018 года. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

«До 1 января 2019 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом с использованием <…> Интернета, за исключением <…> вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи», — уточняется в тексте документа.

Добавим, что до этого министерство считало необходимым начать легализацию онлайн-торговли с марочного вина и пива.

Продажа крепких напитков через Интернет, если она будет разрешена, сможет начаться не раньше, чем через полтора года.

Продавать алкоголь через Интернет можно будет только после получения специальной лицензии, следует из законопроекта. Выдавать лицензию будет Росалкорегулирование. Вместе с лицензией продавец будет получать доменное имя в зоне egais.ru.

Также необходимо будет подтвердить наличие складских мощностей минимум на год вперед. На торговлю алкоголем через Интернет будет распространяться запрет на продажу в ночные часы.

Ранее глава департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексей Сазанов заявлял, что продажа через Интернет других алкогольных напитков, помимо вина и пива, могла быть разрешена после 1 июля 2018 года.

«До 1 июля 2018 года на первоначальном этапе мы предлагаем только вино (с защищенным географическим указанием) и только пиво, и с 1 июля 2018 года, если мониторинг покажет, что эта инициатива успешна — по интернет-торговле алкоголем, тогда уже распространить на все остальные алкогольные напитки», — отметил Сазанов.