Posted 1 августа 2017,, 14:12

Published 1 августа 2017,, 14:12

Modified 31 января, 16:17

Updated 31 января, 16:17

Большинство россиян не верят в помощь государства в случае падения их доходов

1 августа 2017, 14:12

Большинство россиян (42%) признались, что не надеются получить чью-либо поддержку в случае падения собственных доходов. Об этом сообщается в докладе «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие», подготовленном экспертами Высшей школы экономики (ВШЭ).

По данным экспертов, в поддержку властей верят только 4% респондентов, это лишь вчетверо больше числа тех, кто надеется, что сможет получить помощь от благотворительного фонда или церкви.

Большинство из тех, кто рассчитывает на поддержку, надеются, что в тяжелой ситуации им помогут родня и друзья. Так полагают 28% россиян. «На помощь родственников и друзей практически в равной степени надеются представители всех социальных групп. Доля выбравших такую стратегию несколько выше среди граждан, проживающих в крупных домохозяйствах, состоящих из пяти и более человек (35%)», — отмечается в исследовании.

Кроме того, чаще других на помощь друзей и знакомых рассчитывают люди с высшим образованием (32%). При этом 26% участников опроса верят, что смогут справиться с трудностями за счет собственных сбережений. Особенно высок уровень оптимизма в этом вопросе среди людей, оценивающих свое материальное положение как хорошее или очень хорошее (37%),​ и тех, кто в «жирные времена» мог позволить себе покупку недвижимости (свыше 40%).