Posted 7 августа 2017,, 12:12

Published 7 августа 2017,, 12:12

Modified 31 января, 16:20

Updated 31 января, 16:20

В МИД РФ не верят в самостоятельность европейской политики на российском направлении

7 августа 2017, 12:12

В Москве сомневаются, что Европа самостоятельно проводит политику на российском направлении. Как заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, европейцам будет сложно отказаться от балласта в отношениях с РФ, сообщает ТАСС.

«Я не верю в самостоятельность нынешней Европы как игрока, особенно на российском направлении, — сказал он. — К сожалению, они там тоже за последние годы наворочали столько всего и создали такой балласт в отношениях с Россией, что им потом будет сложно от него отказаться».

Он напомнил, что «в свое время европейцы действительно заняли жесткую позицию в отношении закона Хелмса — Бертона (закон 1996 года о вводе санкций против иностранных компаний, ведущих торговлю с Кубой — ТАСС), были найдены правовые инструменты, которые ЕС применил в практическом плане для ограждения своего бизнеса от экстерриториального применения американских санкций». «Но это в прошлом», — добавил он.

«Что касается чего-то подобного сейчас, то да, конечно, мы видим заявления, отражающие настроения значительной части населения европейских стран, особенно тех из них, кто в большей степени заинтересован в нормальных отношениях, в том числе экономических, с Россией. Но за заявлениями должны последовать те или иные действия», — подчеркнул Рябков.