Posted 8 августа 2017,, 08:15

Published 8 августа 2017,, 08:15

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

Для россиян, пострадавших от вируса Коксаки в Турции, запустили «горячую линию»

8 августа 2017, 08:15

Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для обращений туристов, пострадавших от вируса Коксаки в Турции.

По данным ведомства, министерство здравоохранения Турции не сообщало об ухудшении эпидемиологической ситуации в связи с распространением вируса.

Между тем в СМИ накануне появилась информация о том, что многие отдыхающие вынуждены прервать отдых из-за заболевания. Энтеровирусные инфекции передаются водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путем. К факторам передачи инфекции относятся: вода, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды. При появлении первых симптомов заболевания рекомендуется обратиться к врачу.

Для профилактики энтеровирусных инфекций необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, соблюдать правила личной гигиены и пить только бутилированную воду.

Обращения принимаются по адресу Guryanova_EA@gsen.ru с пометкой «Турция». В ведомстве просят при обращении указывать период нахождения в Турецкой Республике, дату ухудшения самочувствия, симптомы заболевания, контактные данные (ФИО, возраст пострадавшего, если возможно), место отдыха, отель, дату возвращения в страну (либо предполагаемого возвращения), состояние здоровья на момент возвращения (если уже вернулись), обращались ли за медпомощью во время отдыха либо по возвращении, наименование туроператора, а также наименование страховой компании.

Подробнее о вирусе, поразившем турецкое побережье, читайте здесь.