Posted 9 августа 2017,, 09:53

Published 9 августа 2017,, 09:53

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Власти Дагестана вслед за Чечней просят запретить прокат «Матильды»

9 августа 2017, 09:53

Власти Дагестана обратились к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой запретить прокат фильма «Матильда» об отношениях российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Как передает «Черновик», первый вице-премьер правительства Дагестана Анатолий Карибов, от имени всех жителей республики, в письме на имя Владимира Мединского заявляет, что «десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичного проката фильма, так как считают его направленным на оскорбление религиозных чувств верующих и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории нашего государства».

Как следует из обращения, о «вреде» фильма руководство Дагестана узнало из информации, озвученной депутатом Госдумы Натальей Поклонской.

Ранее просьбу о запрете проката «Матильды» высказали власти Чечни. В ответ режиссер фильма Алексей Учитель предложил главе ЧР Рамзану Кадырову лично посмотреть фильм, несмотря на то, что работа над кинолентой еще не полностью завершена.

Накануне министр культуры РФ Владимир Мединский, комментируя сообщения о том, что прокуратура Симферополя предостерегла местные кинотеатры от показа трейлера к новой картине, заявил что вместо обсуждения фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда» стоит заняться решением «реальных проблем». «Все, что происходит вокруг фильма „Матильда“, все меньше имеет отношение к кино и все больше — к цирку. Я бы энергию некоторых общественных деятелей направлял в более мирное русло», — заявил министр.