Posted 10 августа 2017,, 10:20

Published 10 августа 2017,, 10:20

Modified 30 марта, 22:28

Updated 30 марта, 22:28

Застрявший в Приамурье кит ранен, но выходит на глубину

10 августа 2017, 10:20

Застрявший в устье реки близ Охотского моря краснокнижный гренландский кит смог развернуться к морю, но получил травмы.

Директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов сообщил, что во время ночного прилива в устье реки, вытекающей из озера Большое на острове Большой Шантар, зашел 13-метровый гренландский кит. Он застрял, поскольку в узком устье реки ни развернуться, ни выйти в озеро во время отлива не мог.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в ФГБУ «Заповедное Приамурье», сейчас кит смог развернуться к морю и постепенно продвигается на глубину. «Кит спустился на 200 метров. Вода начала прибывать, и сейчас кит всего на 20 сантиметров высовывается из воды», — сказал замдиректора в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Приамурье» Дмитрий Гранкин.

Он сообщил, что животное поранило себя о галечное дно, пока пыталось развернуться в сторону моря.

Блогер и путешественник Сергей Доля рассказывает о спасательной операции в «Живом журнале». Блогер подтвердил, что кит ранен, но жив. «Будем надеяться, что он продержится еще в течение вечернего отлива, а ночью должен быть высокий прилив», — написал Доля.

Сообщалось, что кита поливали с помощью пожарных помп, однако Доля в своем блоге эту информацию опровергает: «Мне в комментариях пишут, что по новостям рассказывают о помпе, из которой поливают кита — вранье. Помпу действительно привезли, но решили из нее не поливать кита, так как боятся попасть в дыхло». Доля также обвинил спасателей в бездействии.