Posted 11 августа 2017,, 08:35

Published 11 августа 2017,, 08:35

Modified 31 января, 16:23

Updated 31 января, 16:23

Красноярский Минздрав: Плод был поврежден при начавшемся выкидыше

11 августа 2017, 08:35

Минздрав Красноярского края разъяснил ситуацию с повреждением плода при оказания медпомощи беременной женщине, поступившей в Казачинскую районную больницу. Ранее муж роженицы заявил, что хирург во время операции оторвал ребенку руку.

В региональном Минздраве уверены, что действия хирурга были оправданными. «Как было установлено, женщина поступила с осложненным течением беременности во втором триместре до 22 недель. Ей была проведена гинекологическая операция при начавшемся выкидыше. Данная операция направлена на извлечение плода любым способом вплоть до инструментального извлечения. Согласно нормативным документам федерального минздрава живорожденным считается плод с 22 недель, массой 500 граммов», — пояснили эксперты.

По данным Минздрава, из Казачинской районной больницы женщина была переведена в учреждение более высокого уровня. В настоящий момент ее состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Предварительно специалисты министерства признают действия врачебного персонала не нарушающими тех порядков, которые прописаны в акушерско-гинекологической практике.

Как уточняет «Проспект Мира», после резонанса в СМИ сам мужчина, который до этого жаловался на врачебную ошибку, перестал комментировать ситуацию. А его жена сообщила, что ее убедили в том, что врачи делали все возможное, и говорить об этой истории она больше не хотела бы. Известно, что она сама работает медиком.

Собственную проверку, как сообщалось, ведет Следственный комитет.