Posted 11 августа 2017,, 15:55

Published 11 августа 2017,, 15:55

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

У властей РФ не хватает денег на строительство Дворца Деда Мороза и Дома танца «Лезгинка»

11 августа 2017, 15:55

Российские власти сократили программу «Культура России» на 46 млрд рублей, отменив строительство в Великом Устюге дворца Деда Мороза, в Дагестане — дома танца «Лезгинка» и музея-заповедника «Дагестанский аул».

Как сообщает ТАСС, финансирование федеральной целевой программы «Культура России 2012—2018» сокращено на 46,1 млрд руб., следует из принятого в конце июля постановления правительства. Это примерно 24% от общего бюджета проекта, который в результате сократился до 146,8 млрд руб.

Под сокращение подпадают все мероприятия программы, связанные с развитием библиотечного, архивного и музейного дела, с государственной поддержкой творческих проектов, рассказали РБК в пресс-службе Министерства культуры.

Кроме того, сокращены траты на завершение строительства и реконструкции нескольких объектов: их ввод в эксплуатацию переносится. «Имеющиеся средства были направлены на завершение строительства и реконструкции объектов, имеющих высокий уровень технической готовности», — указали в ведомстве.

Десять проектов, которые планировались программой на 2018 год, не будут начаты вовсе. В ведомстве не исключают, что вопрос об их финансировании встанет при формировании бюджета на следующие годы.

Два из десяти проектов, которые так и не будут реализованы в следующем году, находятся в Дагестане — это дом танца ансамбля «Лезгинка» и этнографический комплекс «Дагестанский аул».

Не будут построены также дворец Деда Мороза в Великоустюгском районе Вологодской области, филармония им. Якова Эшпая в Республике Марий Эл. Кроме того, из программы исключена реконструкция ​музыкально-гуманитарного лицея им. Дамбы Аюшеева в Улан-Удэ, филармонии в Чебоксарах, театра для детей и молодежи в Рязани, драматического театра в Черкесске, Дома народного творчества в Благовещенске и концертного зала в Тамбове.