Posted 14 августа 2017,, 09:37

Published 14 августа 2017,, 09:37

Modified 31 января, 16:25

Updated 31 января, 16:25

Верховный суд России вернул права водителю из-за некачественной видеосъемки

14 августа 2017, 09:37

Верховный суд России вернул права водителю из Южно-Сахалинского городского округа, который доказал, что съемку процесса освидетельствования сотрудники ГИБДД провели с нарушениями. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на сайт ведомства.

Издание отмечает, что это важное решение для всех заподозренных в нетрезвом вождении автомобилистов и уже лишенных прав за пьянство за рулем водителей.

Согласно материалам дела, 16 июля 2016 года около 2:00 сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Lexus LX, водитель которого, по их мнению, мог быть нетрезв. Инспекторы отстранили водителя от управления транспортным средством и стали проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Инспекторы проводили видеосъемку всего процесса из-за отсутствия понятых. Впоследствии оказалось, что снятые кадры частично повреждены, а также не отражали информацию о подписании автомобилистом составленных в отношении него протоколов и акта. Кроме того, на видео не попала процедура самого освидетельствования — отбора пробы выдыхаемого воздуха и его результатов.

Тем не менее, сотрудники ГИБДД посчитали, что составили все необходимые материалы для возбуждения административного дела, и отправили их в мировой суд Южно-Сахалинска. Обвиняемого признали виновным согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Водителя оштрафовали на 30 тыс. рублей и лишили права управления транспортными средствами на год и девять месяцев.

Водитель попытался оспорить это решение в городском суде, а затем в Сахалинском облсуде, но безрезультатно. В итоге, чтобы доказать свою невиновность, автомобилист дошел до Верховного суда, который оправдал автомобилиста.