Posted 14 августа 2017,, 11:49

Published 14 августа 2017,, 11:49

Modified 31 января, 16:25

Updated 31 января, 16:25

В МЧС определили предполагаемое местонахождение заблокированных в руднике «Мир» горняков

14 августа 2017, 11:49
Поступление подземных вод в рудник не прекращается, при этом уровень воды повышается.

Поисково-спасательная операция в аварийном руднике «Мир» (Якутия) будет продолжаться до тех пор, пока условия нахождения под землей будут позволять проводить поиск людей. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ.

В ведомстве отметили, что обводнение горных выработок существенно осложняет работу горноспасателей. Поступление подземных вод в рудник не прекращается, при этом уровень воды повышается.

Учитывая, что выработки не предназначены для приема воды и технические условия для ее откачки отсутствуют, для этого было принято решение в аварийном руднике установить насосные агрегаты. Также был организован дополнительный контроль уровня воды, подъем которого происходит скачкообразно. Этот фактор создает дополнительную опасность для горноспасателей и шахтеров.

«Мы определили возможное местонахождение заблокированных породой и глинистой массой горняков, и все усилия сосредоточили на этих направлениях. Продвигаться очень сложно, разрушения масштабны, — заявил заместитель министра МЧС России Владлен Аксенов. — Селевой поток, хлынувший в горные выработки 4 августа, разрушил все коммуникации рудника: трубопровод, кабельную сеть, машины и механизмы. Спасатели вынуждены извлекать все это из горной породы и глины, прежде чем продвинуться вперед хотя бы на шаг. Темпы поисково-спасательных работ в таких условиях максимальные».

Поисково-спасательные работы выполняются в круглосуточном режиме, в трех точках и с привлечением механизации. На сегодняшний день расчищено около километра завалов, отгружено порядка 12 тыс. кубометров (300 железнодорожных вагонов) горной массы, обследовано около 10 километров аварийных выработок рудника.

В результате аварии на руднике «Мир» 4 августа 2017 года были полностью разрушены горные выработки и горношахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Из 151 шахтера, находившихся в момент происшествия, 143 спасены, поиски восьми горнорабочих продолжаются.