Posted 16 августа 2017,, 11:45

Published 16 августа 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

Патрушев заявил об уязвимости информационных систем органов власти для кибератак

16 августа 2017, 11:45

Информационные системы органов государственной власти Центральной России продемонстрировали свою уязвимость для кибератак. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает РИА Новости.

«Результаты контрольно-технических мероприятий по оценке защищенности информационных систем и сетей связи органов государственной власти и органов местного самоуправления Центрального федерального округа показывают их сохраняющуюся уязвимость различным видам информационных воздействий», — сказал Патрушев.

По его словам, от высших должностных лиц субъектов Федерации, находящихся в пределах ЦФО, требуется четкая координация процесса реализации перехода на использование продуктов и услуг отечественных производителей.

Патрушев также заявил, что широкое применение зарубежного программного обеспечения (ПО) и прочих компьютерных технологий в России ставит под угрозу информационную безопасность в стране.

«Повсеместное использование зарубежных информационных технологий, программ и телекоммуникационного оборудования создает предпосылки для утечки информации, снижает уровень обеспечения информационной безопасности вплоть до угрозы остановки технологических процессов и удаленной блокировки инфраструктуры органов государственной власти», — сказал он.

При этом Патрушев подчеркнул, что масштабные компьютерные атаки в мае — июне 2017 на информационные ресурсы России года продемонстрировали дестабилизирующий потенциал иностранного ПО.

По мнению секретаря Совбеза РФ, противоборство в киберпространстве перешло от демонстрации технологического превосходства к направленному воздействию, преследующему разрушительные цели.

«Анализ развития ситуации в информационном пространстве свидетельствует о резком обострении противоборства в данной сфере, которое из разряда демонстрации технологического превосходства переходит в системное массированное информационное воздействие с заведомо деструктивными целями», — сказал Патрушев.

За последние три месяца по миру прокатились две крупные волны кибератак с использованием таких вирусов — 12 мая компьютеры по всему миру атаковал вирус WannaCry, а 27 июня — вирус Petya.

В январе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сайт главы государства ежедневно атакуют хакеры из разных стран.